Об учреждении

Достигнуть гармонии - легко!

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский  клинический психотерапевтический центр Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан (ГБУЗ РКПЦ МИНЗДРАВА РБ) создан Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 14.11.2011 № 1435-р.

  Наша жизнь становится все более стремительной. С каждым годом от нас требуется все больше и больше затрат — моральных, физических, психологических — чтобы не только «оставаться на плаву», но и добиваться успехов в карьере, достигать гармонии в личной и семейной жизни. Порой для восстановления сил не хватает времени. Накапливается усталость и раздражение.

  Современная жизнь зачастую задает такие темпы, которые выдерживает психика не каждого человека.  Количество депрессий, неврозов и  других форм  пограничных психических расстройств  за последние  80 лет выросло более чем в 30 раз. Депрессиями различной этиологии страдает более 40 процентов населения планеты. Специализированное лечение этой категории больных осуществлялось лишь в условиях психоневрологических и психиатрических больниц. Кроме того, до недавнего времени многие больные и их родственники не решались обращаться в подобные учреждения, опасаясь возможных социальных последствий и профессиональных ограничений.

  К счастью, ситуация изменилась. Теперь в Уфе появился уникальный Республиканский клинический психотерапевтический центр, в котором производится диагностика и лечение подобных заболеваний.  Задача нашего  учреждения -  лечение пациентов с невротическими расстройствами, сопровождающими потерю близких, конфликты в семье, беременность, пребывание в чрезвычайной ситуации, а также неврозоподобными состояниями вследствие сосудистых изменений головного мозга или отдаленных последствий  черепно–мозговых травм. Также наш центр занимается вопросами профилактики суицидов и суицидальных попыток среди детей и подростков. Специалисты центра создадут психотерапевтическую среду (организованная группа с участием пациентов, их близких и родственников, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, групповая личностно-ориентированная психотерапия). Кроме лекарственной терапии и психологической помощи, пациенты проходят  курс двигательных, физиотерапевтических, диетических и рефлексотерапевтических сеансов, массажа, а также полное психологическое обследование на аппарате «Мультипсихометр». В психотерапевтическом центре мы проводим лечение пациентов с использованием уникальной аппаратуры - биологическая обратная связь. БОС - это лечебный процесс, в котором люди обучаются улучшать своё здоровье и психологическое состояние, наблюдая сигналы, идущие от собственного тела. Этот метод научно обоснован и базируется на многочисленных экспериментах и обширной клинической практике. Это весьма эффективный способ для контролирования уровня напряжения, достижения действительного расслабления и помощи в достижении личных целей.

  В настоящее время в состав центра входят шесть структурных подразделений, расположенные по адресам: ул. Рихарда Зорге, дом 73/3; ул. Подполковника Недошивина, дом 6;  ул. Чернышевского, дом 41;  ул. Достоевского, дом 14;  ул. Российская, дом 17; Уфимский р-н, п. Нурлино, ул. Школьная, дом 73. 

  • ул. Рихарда Зорге, дом 73/3 - располагается администрация, клинико-диагоностичесое отделение №1, дневной стационар №1, психотерапевтичесоке отделение №1, психотерапевтичесоке отделение №2, психотерапевтичесоке отделение №3, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, отделение фунциональной диагностики, телефон регистратуры 285-75-70.
  • ул. Подполковника Недошивина, дом 6 - располагаются клинико-диагоностичесое отделение №2, клинико-диагоностичесое отделение №2, дневной стационар №2, телефон регистратуры 241-85-57.
  • ул. Чернышевского, дом 41- находится медико-реабилитационное отделение №1, телефон регистратуры 284-60-36.
  • ул. Достоевского, дом 14 - располагается  детское отделение патологии речи и психотерапевтической реабилитации детей и подростков с круглосуточным стационаром, стационаром дневного пребывания и амбулаторно-консультативным отделением, телефон регистратуры 251-19-20.
  • ул. Российская, дом 17 - находится медико-реабилитационное отделение №2, телефон регистратуры 248-30-66.
  • В Уфимском р-не, п. Нурлино, ул. Школьная,  дом 73 - находятся 2 круглосуточных стационара для взрослых на 45 коек каждое, телефон регистратуры 222-83-60.

  Запись на прием осуществляется заранее по вышеуказанным телефонам. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис. Выписки из амбулаторных карт никуда не рассылаются, на учет мы наших пациентов не ставим, психотерапевтическая помощь также может осуществляться анонимно. При госпитализации в дневной и круглосуточный стационар необходимо при себе иметь последние  (2-х недельной давности) анализы крови и мочи, флюорографию органов грудной клетки за текущий год, лицам старше 50-ти лет-ЭКГ. Курс лечения в  дневном и круглосуточном стационаре 21 день.

  Средний курс пребывания в круглосуточном и дневном детском стационаре составляет 31 день.

  В центре работают постоянно действующие «открытые» динамические группы, запись на них также осуществляется по телефону в регистратуре.