НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Доказательный подход
02.12.2020

26 ноября состоялась Межрегиональная научно-практическая школа врачей-психотерапевтов «Доказательный подход в терапии пограничных психических и психосоматических расстройств» в формате ВКС.

Онлайн трансляция Школы велась из актового зала Республиканского клинического психотерапевтического центра Минздрава РБ.

С приветственным словом и докладом об организации психотерапевтической помощи в Республике Башкортостан в период коронавирусной инфекции выступил главный врач Центра, главный внештатный специалист психотерапевт Минздрава РБ, д.м.н., профессор Тимербулатов И.Ф. Ильгиз Фаритович детально осветил особенности работы специалистов в это непростое время и поделился опытом и достижениями Центра в оказании специализированной психотерапевтической помощи населению.

Содержательный доклад о рациональной терапии психосоматических расстройств прочитал д.м.н., профессор Юлдашев В.Л. (г. Уфа). О биполярных расстройствах и современных стратегиях их терапии рассказал д.м.н., профессор Менделевич В.Д. (г. Казань).

С докладом о терапии депрессивных расстройств выступил д.м.н., профессор Асадуллин А.Р. Ему удалось удачно дополнить научное изложение материала яркими иллюстрациями и цитатами из литературных произведений, построив выступление в форме «разговора с писателем Михаилом Булгаковым о депрессии».

О выборе современного врача в пользу доказательного подхода медицины говорилось в завершающем выступлении Школы.

Одновременно участники освоили приложение для мобильных устройств Mentimeter, с помощью которого смогли обменяться знаниями и отзывами в реальном времени по тематике Школы.

Благодарим спикеров за содержательные выступления, а всех участников Школы за проявленный интерес и неиссякаемое желание профессионального роста!