НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

День пожилого человека
02.10.2020

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, у них возникают проблемы со здоровьем, усиливается тревога… Особенно сейчас, в это непростое время эпохи пандемии эти проблемы особенно становятся актуальным… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, всему нашему обществу.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека - это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Поэтому каждый год в Уфе на «ВДНХ-Экспо» открываются специальные выставки.

В этом году выставка проходит 1-3 октября и называется «60 плюс. Здоровье и долголетие 2020». Как всегда, в этот день на «ВДНХ-Экспо» ведут прием специалисты нашего Центра – психологи и психотерапевты. Наши специалисты твердо уверены, что у пожилых людей больше поводов быть счастливыми. А непосредственно старость, как мы считаем, начинается исключительно тогда, когда человек начинает ощущать себя старым, ведь старость может наступить и в 30 лет, а может и в 70 не прийти… Все зависит от того, насколько человек состарился в душе. Ощущение внутреннего возраста напрямую зависит от характера: оптимисты дольше остаются молодыми душой. Самый сложный момент - суметь полюбить себя таким, какой ты есть, на любом отрезке жизни. И вот именно этому и обучат их наши психологи. Любой человек в разные периоды своей жизни сталкивается со стрессовыми ситуациями. Пока организм молод и полон энергии, справляться с негативом легко. По мере старения у человека накапливаются болезни и отрицательный опыт. Преодолевать стрессы становится сложнее. Чтобы решить эту проблему, пожилым людям помогут наши психотерапевты!