НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

«Этих дней не смолкнет слава, Не померкнет никогда!»
06.02.2020

Этим обращением закончил свою пламенную речь проректор по региональному развитию здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета Виталий Васильевич Викторов на открытии юбилейных 45-х Республиканских лично-командных соревнований по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева среди выпускников, студентов, преподавателей БГМУ, медицинских и фармацевтических работников.

В год 75-летия Великой Победы жизненный подвиг Филиппа Федоровича Кургаева как никогда громко отзывается в наших сердцах. Филипп Кургаев окончил Башкирский медицинский институт в 1939 году. Великая Отечественная война застала военврача Кургаева в Белоруссии. 3 апреля 1942 года он был расстрелян гестаповцами за организацию подпольного госпиталя для бойцов Красной Армии в оккупированном фашистами Минске. Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 28 апреля 1972 года за мужество и отвагу, проявленные в подпольной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Филипп Кургаев был награжден посмертно медалью «За отвагу».

1 февраля 2020 года на территории Уфимского спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон» встретились команды лыжников 54 медицинских учреждений республики. Как и в прошлые годы, в гонках принимала участие команда ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, представленная во всех возрастных группах шестью спортсменами. Участницы женщины соревновались на дистанции 3 км, участники мужчины бежали 5 км.

Дружное, громкое скандирование на старте и по дистанции гонки хорошо организованной группы болельщиков Центра, ведомой врачом-психиатром Айдаром Шарафутдиновым, придавало дополнительные силы нашим участникам.

Особо стоит выделить медицинского психолога Маргариту Файрушину, которая показала достойный 10 результат, оставив позади около полусотни участниц в категории «Женщины 23-35 лет». Как всегда, в число 15 лучших вошли в своих возрастных категориях медицинский брат по массажу Айрат Абдрахимов и палатная медицинская сестра Гузель Калимуллина. Достойные результаты показали врач-психотерапевт Ильгиз Байков и медицинская сестра Альбина Басырова. Уже больше двадцати лет не пропускает ни одну гонку капитан команды – заместитель главного врача по медицинской части Марат Адгамов. В итоге коллективной командной работы достигнут результат близкий к первой десятке, что говорит о стабильности и правильном векторе физкультурной работы, выбранном медицинскими работниками РКПЦ.

Отдельное спасибо необходимо сказать нашим преданным болельщикам! Многие пришли семьями, с детьми, что не может не радовать.

В который раз мы выражаем благодарность всему профсоюзному комитету психотерапевтического центра, и отдельно спорт-профоргу Зухре Маменовой, которая формировала заявку команды участников и взяла на себя все хлопоты с организацией питания лыжников и болельщиков Центра. В микст-зоне всех желающих ждали горячий чай с молоком, бутерброды, сочники и вак-беляши, что в купе с замечательной «мягкой» погодой и свежим снегом создало незабываемое настроение от мероприятия!