НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

Событие республиканского масштаба - рабочее совещание по вопросам помощи несовершеннолетним
25.01.2013

В Центре психотерапии обсудили реабилитацию детей, пострадавших от жестокого обращения

В нашем психотерапевтическом центре прошло событие республиканского масштаба -  рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения или попавшим в трудную жизненную ситуацию. В его работе приняли участие представители СКР по РБ, Верховного суда РБ, инспекции по делам несовершеннолетних МВД по РБ и УМВД России по Уфе, Министерства труда и соцзащиты, Министерства молодежной политики и спорта, администрации Уфы, наши врачи-психотерапевты. Потребность в совещании возникла из совместной работы со Следственным комитетом по республике — в подследственность этого ведомства с 2012 года передано расследование преступлений в отношении несовершеннолетних, — пояснила Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Маратовна  Скоробогатова.

Детский омбудсмен обратила внимание участников совещания на возможность сотрудничества с врачами нашего Центра. Об особенностях детских неврозов и дальнейших планах по работе учреждения рассказал наш главный врач Ильгиз Фаритович. Он также сообщил присутствующим, что в северной части города действует отделение Центра на улице Шота Руставели, 29. Также наш главный врач рассказал, что решается вопрос о ремонте помещения на улице Зорге, ремонтируется предназначенное для детского отделения здание на улице Достоевского, 14, и здание в деревне Нурлино Уфимского района, где будет открыто отделение помощи пожилым.

Ильгиз Фаритович напомнил, что федеральное законодательство выделило психотерапию в отдельную медицинскую отрасль еще в 2003 году, но специализированные медучреждения с тех пор появились только в Чите, Новосибирске и Уфе. «Подобный «квантовый скачок» в медицинском обслуживании населения нам удалось совершить благодаря поддержке Президента республики, в декабре 2011 года подписавшего указ о создании в регионе Центра психотерапии», — отметил Ильгиз Фаритович.

После выступления главного врача гости ознакомились с работой Центра, совершив небольшую экскурсию по учреждению, пообщались с врачами. Затем за круглым столом обменялись мнениями, обсудили вопросы дальнейшей консолидации наших служб по вопросам реабилитации детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, обсудили вопросы совместной стратегии и тактики.

Завершилось рабочее совещание на очень теплой ноте, каждый отметил для себя, что «будущая совместная работа стала более структурированной». В планах –большая работа с Центром борьбы со СПИД, со следственным Комитетом РФ по РБ, Управлением МВД по городу Уфе, Министерством молодежной политики и спорта РБ, Управлением по опеке и попечительству Администрации г.Уфы.