НОВОСТИ

23.04.2024

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности»

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной п...

22.04.2024

Наша группа поддержки

1 место - женская команда Минздрава! 3 - место мужская команда!...

22.04.2024

В Уфе стартовала первая в этом году профилактическая акция «Сердечный маршрут - маршрут здоровья»

Акция проходит в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография» федерального проекта «Формирование системы мотивации гра...

Поздравление главного врача ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ И.Ф. Тимербулатова с новым 2020 годом!
31.12.2019

Дорогие коллеги! Сегодня мы подводим итоги прошедшего года.

Прошедший 2019-й год стал еще одним шагом в направлении улучшения психического здоровья жителей Республики Башкортостан, совершенствования республиканского здравоохранения.

Прежде всего, в начале 2019 года начал свою работу новый корпус по адресу г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, 73/3. С его открытием в ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ стационарную психотерапевтическую помощь смогли получить более 1800 пациентов, что на 600 человек больше, чем в предыдущий год. Увеличилась обеспеченность круглосуточными психотерапевтическими койками с 0,09 до 0,1 на 1000 населения. Увеличение показателей выявляемости депрессии, неврозов, тревожно-фобических расстройств, невротических расстройств, связанных со стрессом и соматоформных расстройств и др. заболеваний пограничного спектра с целью ранней диагностики и своевременного лечения позволило, в том числе, снизить показатель смертности от суицидов.

По итогам года, в ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ стационарную психотерапевтическую помощь получили более 2 тысяч пациентов, в дневном стационаре пролечено две с половиной тысячи больных, более 30 тысяч получили амбулаторную психотерапевтическую помощь.

Мы укрепили профилактическое направление регионального здравоохранения.

Программа оказания помощи детям и подросткам с суицидальными тенденциями проводится в соответствии со специально разработанным Порядком, утвержденным КДНиЗП при Правительстве Республики Башкортостан. Высокий охват профилактическими мерами в отношении суицидов был обеспечен, в том числе, за счет активного использования выездных форм работы. Специалистами Центра осуществлено более 50 выездов в районы и города республики, проведена комплексная психолого-психотерапевтическая работа в отношении 45 несовершеннолетних, совершивших суицидальную попытку. Каждый выезд сопровождался проведением комплекса профилактических мер антисуицидальной направленности. По предварительным данным, показатель смертности от суицидов в республике в 2019 году составил 19,7 на 100 тыс. населения. Тенденция к снижению суицидов прослеживается в республике с 2012 года. 

В целях сохранения и укрепления здоровья женщин, в республике прошло уникальное по формату и масштабу мероприятие для прекрасной половины человечества, организованное под патронажем супруги Главы Башкортостана Каринэ Владимировны Хабировой и при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан - «Территория женского счастья». Врачи и психологи ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, работая на каждой площадке, в Давлекановском, Ишимбайском районах, городах – Нефтекамск, Стерлитамак, Учалы, в общей сложности провели более трехсот индивидуальных консультаций для посетителей форума.

Работа по совершенствованию оказания психотерапевтической помощи была продолжена и путем совершенствования нормативных правовых актов. Утверждены приказы Минздрава РБ «Об организации медицинской помощи населению по профилю «психотерапия» в медицинских организациях Республики Башкортостан» и «Об организации медицинской помощи лицам в кризисном состоянии и с суицидальными тенденциями в медицинских организациях Республики Башкортостан».

В рамках реализации мер по профилактике алкоголизма в республике стартовал проект «Крепкая семья», включающий, в т.ч., оказание психотерапевтической помощи созависимым.

Организация психотерапевтической помощи в республике высоко оценена российским и международным научным сообществом: в мае на Международном конгрессе в г.Будапешт опыт работы Центра был представлен в докладе «Тестирование эффективности универсальной гипнотерапии Р.Д. Тукаева в лечении генерализованного тревожного расстройства», с 7-9 июня 2019 года в Уфе состоялся Псифест «Легенды Урала 2019» в рамках которого проведена Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Психотерапевтическая помощь. Достижения, задачи и перспективы»; Новая организационная модель профилактики суицидов в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан) была представлена на Научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в психиатрической и наркологической практике», г. Москва в июне 2019 года; участие в работе «Круглого стола» Союза охраны психического здоровья, посвященного вопросам подготовки кадров в системе оказания психиатрической и психотерапевтической помощи; значительный вклад в программу первого форума по предотвращению суицидов «Скажи жизни - Да!», который проходил с 20 по 21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге, внесли специалисты ГАУЗ Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ.

В 2020 году мы продолжим все начатые преобразования. В наших планах существенное увеличение коечного фонда службы, повышение эффективности профилактических программ, привлечение средств в бюджет республики посредством медицинского туризма.

Дорогие коллеги! Приближается самый ожидаемый и любимый наш праздник. Уже совсем скоро под бой курантов мы будем загадывать свои самые сокровенные желания. В канун праздника позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим Новым годом!

Каждый из нас, верный высокому призванию, стоит на страже здоровья и жизни людей, отдавая им своё мастерство, трудолюбие, талант, внимание, любовь. Нашими совместными усилиями многое реализовано, но многое предстоит сделать. Помогать людям вернуть здоровье – вот главное наша задача!

Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, новых успехов в реализации масштабных задач! Опираясь на вековые традиции отечественной медицины и самые современные технологии, давайте смело двигаться в завтрашний день!