НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

Домашнему насилию – нет!
27.11.2019

Домашнему насилию – нет!

 

В рамках проходившего 21 ноября 2019 года в городе Ишимбае открытой академии «Территория женского счастья» Министерством семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан был организован круглый стол по профилактике семейного насилия на тему: «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений».

К обсуждению этой значимой в современных реалиях проблемы были приглашены: депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета МР Ишимбайский район, специалисты Министерства семьи и труда РБ, эксперты от организаций здравоохранения, в том числе ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, представители следственного отдела по г. Ишимбай и Ишимбайскому району, адвокатского сообщества, религиозных организаций, НКО, женщины, пострадавшие от семейного насилия.

В качестве модератора круглого стола выступили супруга Главы Республики Башкортостан Хабирова Каринэ Владимировна и директор АНО «Возможность» Слободян Наталья Михайловна.

В ходе дискуссии обсуждались самые острые и актуальные вопросы, обеспечения безопасности женщин, подвергшихся домашнему насилию, обеспечений психологического сопровождения, необходимость принятия закона о семейно-бытовом насилии и эффективном взаимодействии полиции и службы психологической поддержки.

В качестве одного из спикеров выступила с сообщением на тему: «Психотип женщины-жертвы домашнего насилия» клинический психолог нашего Центра Халфина Р.Р.

Значимость, обсуждаемой на за круглым столом темы, подтвердил визит Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова.

Радий Хабирович высказал свою заинтересованность в оказании помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию, и попросил ответственных лиц подготовить свои предложения по этому вопросу. Положительно оценив работу участников круглого стола, Глава республики ещё раз подчеркнул актуальность данного вопроса.

В свою очередь, профессиональная команда медицинских психологов и врачей-психотерапевтов ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ всегда готова оказать квалифицированную помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, и жертвам домашнего насилия.