НОВОСТИ
05.06.2026
Заседание Рабочей группы №1 Межведомственной комиссии при Главе Республики Башкортостан
Накануне в городе Сибай прошло очередное заседание Рабочей группы №1 Межведомственной комиссии при Главе Республики Башкортостан. Встреча продолжила ц...
04.06.2026
Новый эпизод подкаста из цикла «В ритме здоровья»
Посмотрите новый эпизод подкаста из цикла «В ритме здоровья» с главным врачом ГБУЗ РМГЦ, главным внештатнымспециалистом Минздрава РБ по ла...
03.06.2026
Специалисты Республиканского клинического психотерапевтического центра стали частью важнейшего кадрового проекта республики — программы «Г...
Методический семинар по профилактике аутоагрессивного поведения в подростково-молодежной среде
22.09.2019
Проведен методический семинар по профилактике аутоагрессивного поведения в подростково-молодежной среде
Специалистами психотерапевтической службы ведется большая работа по профилактике аутоагрессивного поведения населения, в том числе, межведомственного характера.
Так, по инициативе Минздрава РБ, 19 сентября на базе ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ был проведен методический семинар по профилактике аутоагрессивного поведения в подростково-молодежной среде. В подготовке и проведении семинара активное участие принимали специалисты Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.
Важно отметить, что одним из приглашенных спикеров семинара был Курпатов Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, Президент Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации, главный внештатный специалист психотерапевт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В своем докладе, Владимир Иванович осветил современное состояние вопросов суицидологии и психотерапевтической службы в России и за ее пределами.
Клинико-психологические особенности аутоагрессивного поведения несовершеннолетних подробно были освещены в докладе Тимербулатова Ильгиза Фаритовича – главного врача ГАУЗ Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ, главного психотерапевта Минздрава РБ, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой психотерапии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ.
О групповых коррекционных занятиях со школьниками при незавершенном и завершенном суициде несовершеннолетнего в формате мастер-класса доложила директор ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно методический центр Нурмухаметова Анжелика Антоновна.
Ведущими специалистами Центра представлены доклады о важнейших проблемах современных подростков и молодежи.
Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской психологии, зав. отделом психологического сопровождения и профилактики с телефоном доверия, медицинский психолог, к.п.н., доцент кафедры психотерапии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Ирина Рудольфовна Хох рассказала о селф-харме, как форме аутоагрессивного поведения.
Об аутоагрессивном поведении подростков доложила зав. психологической лабораторией ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, медицинский психолог Галиуллина Насима Валиулловна.
О формировании виктимного поведения детей и подростков в образовательной среде очень интересно рассказала д.б.н., доцент кафедры психотерапии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Халфина Регина Робертовна.
В работе семинара приняли участие специалисты системы здравоохранения и молодежной политики, всего более 90 человек из разных районов и городов республики. По окончании мероприятия всем участникам были торжественно вручены сертификаты.
Подобного рода мероприятия - это прекрасная возможность увидеть работу практиков - психотерапевтов и психологов, пополнить свой багаж новыми знаниями, навыками и умениями.


