НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Наши 10 тысяч шагов к жизни
03.07.2019

Рано утром в субботу 29 июня 2019 года необычно многолюдно было на площадке рядом с летней сценой в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури нашей столицы.

И это были не простые горожане, выбравшиеся в парк в выходной день на променад, а участники Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».

Впервые акция под таким названием прошла в городе Москве на ВДНХ во всемирный День сердца в сентябре 2015 года. В настоящем году одноименное мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи России, одновременно стартовало более чем в 150 городах и поселках во всех субъектах РФ, в том числе и в столице нашей республике Уфе.

Наряду с представителями Правительства Башкортостана, Министерства здравоохранения республики, Администрации города Уфы, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», многочисленных медицинских учреждений, спортсменами, волонтерами, активными горожанами, самое деятельное участие в акции приняли и наши сотрудники. Причем, помимо массовости участия, а пришло на мероприятие более 30 человек, зачастую с семьями и друзьями, мы выделялись на общем фоне своим «фирменным» стилем – нарядными галстуками с эмблемой бабочки.

Приветствуя участников праздничного мероприятия, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Хакимовна Иванова пожелала всем прекрасного настроения, спортивного настроя и призвала граждан, особенно молодых людей, к здоровому образу жизни.

Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, -рекомендовал всем и.о. министра здравоохранения Максим Васильевич Забелин. Это позволит сохранить и укрепить здоровье, создать свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения для физического, духовного и социального благополучия.

Организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия направил организаторам и участникам акции приветственный адрес с рекомендацией как можно большему количеству людей приобщиться к здоровому образу жизни, в частности, к ходьбе, как к «золотому рецепту оздоровления».

В рамках праздника специалисты Центров здоровья, городских поликлиник измеряли участникам пульс и давление, давали рекомендации по правильному питанию и физической активности, а волонтеры - инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО провели инструктаж. Также состоялась массовая зарядка, выступление артистов и флешмоб #ПередайСердце.

Как кульминация акции состоялось массовое и организованное прохождение участниками маршрута дистанции «10 тысяч шагов к жизни» по живописным дорожкам и аллеям парка.

И пусть не всем покорилась с первого раза эта достаточно протяженная дистанция, но свои первые шаги по тропе здоровья мы сделали!