НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

100-летие здравоохранения Республики Башкортостан
24.10.2018

Сегодня, 19 октября, в Государственном концертном зале  «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция по истории развития здравоохранения и медицины в Республике Башкортостан в честь  100-летия со дня образования здравоохранения Башкортостана.

         Конференция состояла из двух частей – пленарной и секционной.  В работе пленарной части конференции приняли участие:  и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, заведующий кафедрой истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета , председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков, директор Музея Пауля Страдыня Юрис Салакс, заведующая кафедрой истории медицины Российского Университета Дружбы народов Татьяна Сорокина, а также руководители медицинских учреждений  республики, профессорско-преподавательский состав БГМУ, научные деятели, историки республики, городов России и зарубежья.

         Перед началом конференции участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой музейных экспонатов по истории развития здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан. Было множество  экспонатов, среди которых подлинные документы, фотографии, книги, инструменты старейших врачей Башкортостана, земских врачей, фотокопии ценных рукописных материалов и многое другое. Все экспонаты музея можно трогать руками, а некоторые даже сами рассказывают о себе. Нас особенно поразило старинное  стоматологическое кресло с гидравлическим механизмом регулировки высоты сиденья и гидравлическая бормашина.  

            Открыл конференцию и обратился с  приветственным словом к собравшимся и.о. Министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. В своем выступлении он обратил внимание на этапы становления здравоохранения республики.

        - За этот вековой период республиканское здравоохранение накопило колоссальный опыт, - отметил Рафаэль Яппаров. - Принятие новой государственной системы здравоохранения началось с периода руководства первого наркома здравоохранения Гумера Галимовича Куватова. В основу новой системы были заложены такие принципы, как бесплатная медицинская помощь, ее доступность, профилактическая направленность, связь науки и практики, широкое участие населения в мероприятиях, направленных на охрану здоровья.

         Рафаэль Галиевич подчеркнул, что к  началу Великой Отечественной войны республика стала крупной госпитальной базой страны. После войны была усилена борьба с социальными заболеваниями, велась массовая вакцинация. Девяностые годы прошлого века в Башкортостане отмечены принятием ряда важнейших законодательных и нормативных документов по ключевым направлениям в области охраны здоровья.

         - Говоря о достижениях в области здравоохранения, необходимо подчеркнуть особую значимость труда медицинских работников. В первую очередь, мы обязаны ветеранам-медикам. Это они начали огромную работу по становлению системы здравоохранения. Многие из ветеранов и сегодня продолжают успешно трудиться в сфере медицины, - отметил Рафаэль Галиевич.

         Сегодня в республике успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. Ежегодно укрепляется материальная база отрасли. Как было сказано на конференции, за прошедшие три года за счет республиканского бюджета построено 10 современных объектов здравоохранения. И от себя хочется сказать: - и наше учреждение тоже в их числе.  Нам есть чем гордиться!

           После пленарной части заседания работа продолжена на секционных мероприятиях. В рамках конференции впервые были организованы выставка музейных экспонатов по истории здравоохранения и Всероссийская Олимпиада по истории медицины.