НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Профессиональная переподготовка врачей по специальности «Психотерапия»
06.07.2016

Профессиональная переподготовка врачей по специальности «Психотерапия»

В начале июля 2016 года произошло знаменательное событие для всех специалистов, имеющих отношение к душевному здоровью населения Республики Башкортостан, - завершился первый цикл профессиональной переподготовки по специальности «Психотерапия», организованный Институтом повышения квалификации Башкирского государственного медицинского университета.

 Ставший пионером в системе подготовки кадров психотерапевтического профиля, цикл профессиональной переподготовки врачей по специальности «Психотерапия» направлен на удовлетворение потребностей практического здравоохранения в части оказания специализированной врачебной помощи пациентам с пограничными нервно-психическими расстройствами и лицам в кризисном состоянии.

  Целью программы профессиональной переподготовки врачей по специальности «Психотерапия» является подготовка квалифицированного врача-психотерапевта, обладающего системой знаний в области пограничной психиатрии, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в психотерапии, преимущественно в условиях: первичной медико-санитарной помощи; амбулаторной и стационарной помощи.

 Система обучения включала в себя основы фундаментальных дисциплин, вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений пограничных нервно-психических заболеваний, постановки диагноза, определения видов и этапов лечения с учетом современных достижений медицины и профилактики заболеваний; формирование системного подхода в понимании психологических механизмов болезни, лечения и реабилитации.

 Инициатором организации цикла является главный врач ГАУЗ Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ, главный психотерапевт Минздрава РБ, а с недавнего времени, заведующий кафедрой психотерапии с курсом ИДПО БГМУ, д.м.н., профессор И.Ф. Тимербулатов. В работе цикла принял участие преподавательский состав кафедры психотерапии - к.м.н., доцент Пермякова О.А., к.м.н., доцент Николаев Ю.М.

Первыми курсантами стали врачи-психиатры Бакалинского, Белорецкого, Краснокамского, Учалинского районов, городов Стерлитамак, Октябрьский, Уфа.

Основа программы - активные формы обучения: обмен опытом, консультации специалистов-практиков и преподавателей. По окончании обучения все слушатели, успешно освоившие программу, получили Дипломы и Сертификаты специалиста.