НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Экскурсия по психотерапевтическому центру
01.06.2016

Погода стояла прекрасная, было тепло, заходящее солнце, скрываясь за низко расположенными облаками, подсвечивало их в причудливые цвета. Именно в такой день мы решили провести экскурсию нашим гостям по всем структурным подразделениям центра.

           Так как гостей было немало, мы разделили их по трем группам и на комфортабельных автобусах выехали в наши структурные подразделения. В детском отделении патологии речи и психотерапевтической реабилитации детей и подростков уже ждали гостей. К встрече с гостями готовились серьёзно и сотрудники, и дети, все были нарядны и слегка взволнованы. Гости осмотрели все кабинеты (особенно на них произвел впечатление кабинет психолога с мини-песочницей для проведения песочной терапии), посидели в галокамере, подышав соленым «морским» воздухом, изучили аппарат Верботон для лечения нарушений слуха и речи у детей, полюбовались красотой и волшебством сенсорной комнаты, детским аппаратом БОС, музыкальным залом, детскими тренажерами «Кетлер» в спортзале, физкабинетом, игровой комнатой с гигантскими мягкими кубиками, учебным классом, современным лечебным и диагностическим оборудованием, включая аппараты ЭЭГ с полисомнографией, детским «Мультипсихометром», прекрасно оборудованной детской площадкой с песочницей, горками и «домиками» во дворе учреждения. Сколько было прекрасных отзывов! Мы даже попросили гостей записать их в «Книгу предложений»!

            Следующее посещение – это визит в Медико-реабилитационное отделение №2, где их также тепло встретили. Был осмотрены все кабинеты врачей, психолога, процедурный кабинет, физкабинет, палаты для дневного пребывания, гипнотарий. Особенно на гостей произвел впечатление аппарат  Магнитотурботрон, который гости назвали «космическим» и гипнотарий, который благодаря эффекту 3D обоев производил впечатление  бескрайнего простора.

        Дальше путь следовал в отделение амбулаторно-консультативного приема и дневного стационара. Несмотря на довольно-таки позднее время, посетителей было достаточно много, все с удовольствием делились с гостями своими впечатлениями о работе центра. Были осмотрены также все врачебные кабинеты, наш прекрасный гипнотарий с журчащей водой в водяных панелях, раздельные процедурные кабинеты для внутривенных и внутримышечных инъекций, фитобар с кислородным коктейлем и травяными фиточаями, которые гости с удовольствием попробовали, физкабинет, где гости помассировали ноги на аппарате «Марутаки».

           Следующий визит – в медико-реабилитационное отделение №1, которое мы между собой по праву называем  центром когнитивно-бихевиоральной психотерапии, так как для врачей, работающих там, это предпочтительная модальность. Гости осмотрели галокамеру («соляную шахту»), раздельные мужские и женские палаты для дневного пребывания, психотерапевтический зал для проведения групповых тренингов и психотерапевтических сессий, прибор БОС и аппарат для  транскраниальной  магнитной  стимуляции, велотренажер с кардиомониторированием, и, конечно же,  совершенно особенный прибор – «виртуальная реальность», использующийся для лечений различных фобий и страхов. Было очень много восторженных отзывов от наших гостей по поводу работы отделения, а также сказано много добрых пожеланий.

          Изюминка нашего центра – круглосуточный стационар для взрослых, расположенный в живописном месте, на опушке леса, под деревней Нурлино. Кстати, наши французские гости сказали, что это звучит как-то особенно, по-французски, «Нурлино»… (мы подумали, «как Бородино…»). В Нурлино  гостей ждал сюрприз - небольшой концерт, организованный силами сотрудников. В программу концерта были включены песни, башкирские танцы, сценки, художественное чтение. Все было достойно и празднично, по лицам зрителей и по их аплодисментам можно было определить, что концерт им очень понравился. Были осмотрены палаты, гипнотарий, комнаты творчества (где больные делают своими руками различные поделки), фитобар с фиточаями и кислородным коктейлем, физкабинет, альфа-СПА капсула, водолечебница с ванными отделениями и душами, кабинет для проведения сеансов традиционной медицины, психологической лабораторией, беседовали с пациентами отделения. Посмотреть, чем живет, дышит и как работает наш психотерапевтический центр, и было целью визита высокопоставленных гостей.

 

         Гости оценили высокий уровень подготовленности персонала центра, качество оказания медицинских услуг, культуру и комфорт, предоставляемые пациентам, чистоту в отделениях. Все были удивлены и восхищены условиями лечения, радушным отношением персонала, уровнем подготовки врачей и психологов, выслушали искренние  слова благодарностей от пациентов, адресованные нашим врачам, медсестрам и санитарочкам. Не скроем, было очень приятно!

        Не будем утомлять читателя всеми положительными высказываниями участников о нашем центре. Их было немало.

         Конечно, можно очень много рассказывать о красоте наших клумб, о чистоте и ухоженности наших коридоров и палат, об оснащенности физиотерапевтических кабинетов и лаборатории, о «гипнотичности» кресел в гипнотариях, об улыбчивых медсестрах, квалифицированных и надежных врачах, но лучше посмотрите сами фотографии…