НОВОСТИ

23.04.2024

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности»

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной п...

22.04.2024

Наша группа поддержки

1 место - женская команда Минздрава! 3 - место мужская команда!...

22.04.2024

В Уфе стартовала первая в этом году профилактическая акция «Сердечный маршрут - маршрут здоровья»

Акция проходит в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография» федерального проекта «Формирование системы мотивации гра...

XVII Съезд психиатров России
20.05.2021

Съезды психиатров России всегда становились крупнейшими научными и общественными событиями своего времени, вехой в развитии научной психиатрии и службы оказания психиатрической помощи в нашей стране.

Не стал исключением и XVII Съезд психиатров России, проходивший 15-18 мая 2021 г. в Санкт-Петербурге и собравший более 1500 очных участников и более 30 000 удаленных спикеров и слушателей.

Научная программа прошедшего XVII Съезда была одной из наиболее масштабных за всю историю проведения научных мероприятий в российской психиатрии. Она включала порядка 50 научных мероприятий – секционных заседаний, симпозиумов, круглых столов, в рамках которых рассматриваются различные аспекты не только общей клинической и социальной психиатрии, но и широкий круг специальных вопросов в области детской и гериатрической психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы и военной психиатрии, наркологии, психологии и психотерапии, суицидологии и сексологии, гендерных особенностей психического здоровья, а также правовые основы оказания психиатрической помощи и взаимодействие с социальными институтами и общественными организациями с целью сохранения и укрепления психического и психологического здоровья.

Заведующий кафедрой психотерапии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ РКПЦ МИНЗДРАВА РБ, И.Ф. Тимербулатов принял участие в качестве сопредседателя в работе секции «Суицидология – многоаспектный подход и разрабтка программ превенции». Много вопросов было задано после его выступления на тему «Новая организационная модель профилактики суицидов в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан)».

В рамках XVII Съезда психиатров России в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева также состоялась конференция «Актуальные проблемы и направления развития психотерапии и медицинской психологии».

Современные достижения науки и практики в области психотерапии и медицинской психологии освещались в докладах и лекциях ведущих российских экспертов. Широкий резонанс вызвало сообщение главного врача нашего Центра, д.м.н., профессора И.Ф. Тимербулатова по актуальной теме «Роль и место психотерапии в системе охраны общественного здоровья и здравоохранения».

В первый день работы Съезда прошел Съезд общественной организации «Российское общество психиатров» (РОП), в котором приняли участие 251 делегат от 73 региональных отделений РОП. Доклад Президента Российского общества психиатров профессора Н.Г. Незнанова содержал отчет о работе за период с 2015 по 2021 год.

За значительный вклад в развитие отечественной психиатрии почетной грамотой был награжден член Правления РОП Валинуров Р.Г., д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, до недавнего времени руководитель ГБУЗ РБ РКПБ.

С докладами в постерной сессии Съезда приняли участие члены делегации РКПЦ - заместитель главного врача по медицинской части                 Адгамов М.Х. и заведующая организационно-методическим отделом Евтушенко Е.М.

Проявила инициативу и в качестве делегата приняла участие в работе Съезда к.м.н., доцент нашей кафедры психотерапии Мавлиханова А.А.

Помимо насыщенной программы Съезда было и дружеское общение с коллегами по цеху – профессионалами сферы психического здоровья населения Республики Башкортостан – Арслановым Р.М., главным врачом ГБУЗ РНД № 1 Минздрава РБ, Асадуллиным А.Р., д.м.н., ведущим научным сотрудником, руководителем группы персонализированной наркологии центра персонализированной психиатрии и неврологии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им.               В.М. Бехтерева, главным врачом ГБУЗ РНД № 2 Минздрава РБ (Стерлитамак), профессором кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, Президентом региональной общественной организации «Ассоциация психиатров наркологов Республики Башкортостан»