Бикаева Луиза Биктимировна

Должность: учитель-дефектолог

Структурное подразделение: Психотерапевтическое отделение №4 (Детское отделение)

Расположение: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Достоевского, дом 14,

Дополнительная информация:

Учитель дефектолог

Структурное подразделение: психотерапевтическое отделение № 4 (детское отделение)

Дополнительная информация:

Выпускница Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по специальности «Психология» с дополнительной специальностью «Олигофренопедагог». Специалист высшей квалификационной категории. Стаж работы 23 года.

О себе:

Каждый родитель наблюдает за развитием умственных и физических возможностей своего ребенка. Развитие каждого ребёнка идет по определённым закономерностям и с участием различных психических процессов. Но иногда случается так, что малыш сталкивается с трудностями и взрослые начинают искать профильного специалиста, способного помочь ребенку справиться с проблемами. Конечно, не все дети нуждаются в услугах дефектолога. Однако детям с нарушением интеллекта или с задержкой психического, психомоторного и сенсорного развития, не говоря о комплексных нарушениях, дефектолог просто необходим.

Когда обращаться к дефектологу?

- при неравномерном развитии ВПФ (например, память хорошая, а речь отстаёт в развитии; мышление хорошее, а внимание слабое);

- проблемы развития при ряде заболеваний: ПЭП, ММД, ЗРР, ЗПР, РДА, СДВГ (речевые нарушения, недостаточное внимание, память, неусидчивость, сложности в обучении и т.д.);

- при нарушениях умственного и физического развития.

Если ребенку необходимы занятия с дефектологом, то не раздумывайте – обращайтесь и действуйте в плотном контакте с ним. Ранняя диагностика позволяет приступить к ранней коррекционной поддержке, чем раньше начнется работа с ребенком, тем лучше будет результат.