НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний»
20.12.2019

Со 2 по 3 декабря в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России (г. Санкт-Петербург) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний».

Официальными организаторами конференции выступили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Российское общество психиатров, Российский национальный консорциум по психиатрической генетике и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

В работе конференции приняла участие врач-генетик ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ к.м.н., д.б.н. Гареева А.Э, являющаяся членом Российского национального консорциума по психиатрической генетике.

В рамках конференции, ведущие иностранные и российские специалисты обсудили проблемы генетического контроля риска формирования психических заболеваний, взаимодействия «геном-окружающая среда», фармакогенетике терапевтических и побочных эффектов фармакотерапии психических и наркологических заболеваний. Были представлены концептуальные и теоретические доклады, результаты как клинических исследований, так и исследований на животных с использованием генетических экспериментальных моделей. Проведена дискуссия в рамках круглого стола по обмену опытом и международной коллаборации научных консорциумов по психиатрической генетике, включая Российский национальный консорциум по психиатрической генетике. Были обсуждены проблемы трансляции результатов генетических исследований, а также актуальные вопросы внедрения фармакогенетических методов в практику психиатрии.