НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Учимся схема-терапии
18.12.2019

Рады сообщить, что 7-8 декабря 2019 года у нас в Уфе стартовал образовательной курс по схема-терапии, организаторами которого выступили уфимское региональное отделение АКБТ совместно с психологическим центром "Анима" (Санкт-Петербург). Курс проводится на базе Республиканского клинического психотерапевтического центра, под эгидой Международного Общества Схематерапии (ISST).

Невозможно быть хорошим специалистом, если ты стоишь на месте, не развиваешься, не читаешь специальную литературу и думаешь о себе, что ты достиг вершин профессиональной компетенции. В медицине необходимо постоянно приобретать новые знания! А в психиатрии и психотерапии - тем более!

Наша специальность сейчас активно развивается, появляются новые направления, техники для улучшения эмоциональной регуляции и мышления человека. Схема-терапия направлена на оказание помощи сложным пациентам, которые не всегда могут её получить. Схема-терапия работает с глубинными вещами, нашими копинг-стратегиями, режимами нашего поведения. За два дня семинара специалистам Центра удалось найти свои схемы, исследовать откуда они происходят и понять, что мы делаем не так. Да, да, все отрабатывается на себе в первую очередь.

Схема-терапия, несмотря на свою интегрированность, довольно самостоятельный подход. Он даёт достаточно простора для творчества в работе терапевту.

Спасибо Денису Московченко за этот семинар! Много полезной информации, которую надо переработать и научиться применять в практике.

С нетерпением будем ждать следующих семинаров!