НОВОСТИ

23.04.2024

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности»

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной п...

22.04.2024

Наша группа поддержки

1 место - женская команда Минздрава! 3 - место мужская команда!...

22.04.2024

В Уфе стартовала первая в этом году профилактическая акция «Сердечный маршрут - маршрут здоровья»

Акция проходит в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография» федерального проекта «Формирование системы мотивации гра...

День здоровья
03.06.2019

Праздник здоровья

 

В Уфе в парке им. В.И. Ленина в четверг, 30 мая состоялся городской праздник День здоровья. Мероприятие проходило в рамках акции «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан», организованной Министерством здравоохранения РБ.

В тени деревьев на прогулочных аллеях парка и рядом с фонтанами, словно по мановению волшебной палочки, возник красочный медицинский городок под открытым небом. Городок хоть и временный, но с полноценным функционалом настоящего диагностического центра!

Здесь можно было пройти различные обследования, сдать анализы, сделать УЗИ, РЭГ, ЭКГ. Кроме того, на медицинских площадках парка можно было проверить зрение, измерить давление и получить профессиональную консультацию по всем вопросам у специалистов. Причем все эти услуги оказывались бесплатно и для всех желающих.

Не могли обойти без внимания участники праздника и нашу психотерапевтическую гостиную, где всех обратившихся «от мала до велика» потчевали чаем с конфетами и печеньем, рассказывали о нашей службе и давали необходимые рекомендации. Не пустовала и консультативная площадка, где работали замечательные специалисты - психологи и психотерапевты нашего Центра.

В ходе торжественного открытия праздника всех присутствующих поприветствовали: и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместители министра здравоохранения РБ Ирина Кононова и Гульнара Зиннурова, депутаты Государственного собрания-Курултая РБ Салават Харасов, Римма Утяшева, председатель Совета ГО г. Уфа Республики Башкортостан Валерий Трофимов, депутат Совета ГО г. Уфа Татьяна Бойко, представители Правительства РБ, Госсобрания – Курултая РБ и Администрации города Уфы.

«По всей республике проходят дни народного здоровья. Я благодарна Министерству здравоохранения Республики Башкортостан за эту акцию, которая проходит в шестой раз в нашей республике. Здоровый образ жизни становится нашим образом жизни, и он зависит от всего – от питания, экологии, образа жизни. Я желаю вам быть здоровыми и заниматься спортом!», - отметила Ленара Иванова.

«Мы все хотим быть здоровыми, и я желаю, чтоб с этого праздника все ушли с хорошим настроением, правильно заботьтесь о своем здоровье» - сказала Гульнара Зиннурова.

«Я очень рада, что есть такая возможность в одном месте, бесплатно пройти обследование и узнать о своем здоровье. Это замечательно, спасибо за такую акцию организаторам», -поблагодарила пенсионерка Альбина Шарова.

Для гостей праздника была организована яркая концертная программа. На сцене выступили воспитанники подростковых клубов и артисты творческих коллективов района.

По словам наших сотрудников, участвовавших в проведении праздника, с каждым годом число людей, посещающих эти акции, увеличивается. Это свидетельствует о том, что граждане стали больше заботиться о здоровье, думать о сберегающих его технологиях, о здоровом образе жизни, о профилактической медицине. В ходе праздничной акции мы проконсультировали 58 взрослых и 19 детей.

И действительно, эта удобная, нужная, востребованная и действенная акция становиться значимым явлением для жителей нашей столицы.