НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Флаги на Иремеле
05.04.2019

30 марта врачи-психотерапевты нашего Центра совершили успешное восхождение на святую гору башкир, вторую по высоте вершину Южного Урала – Иремель высотой 1584 м. И не только совершили восхождение, что было совсем непросто в условиях штормового ветра и обледенелого предвершинного склона, но и подняли на высшую точку горы флаги ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ, России и Республики Башкортостан, столетие со дня образования которой мы отмечаем в эти дни.

Старт восхождению был дан в поселке Тюлюк и совпал с проводимой уже 20 лет традиционной Иремелиадой – массовым восхождением на гору, организуемым Федерацией альпинизма РБ. Помимо традиционных восходителей в трудный путь отправились и участники скайраннинга «Иремель Ярыш – 2019» - относительно нового, но быстро набирающего популярность вида спорта по скоростному забегу на горные вершины.

Фотографируемся на память у приюта «Город солнца», где мы расположились на ночлег и у арки на месте старта-финиша участников забега горного марафона. Нам предстоит пройти пешком более 15 километров подъема с набором высоты около 1000 м до вершинной точки и успеть спуститься в поселок до наступления темноты.

Следующая остановка в пути на кордоне национального парка «Иремель» - уже на территории Республики Башкортостан. Оплачиваем экологический сбор, отмечаемся в журнале у егерей и проходим краткий инструктаж по мерам безопасности для восходителей. Дальше маркированная тропа ведет нас через вековой реликтовый лес. Замшелые ветви огромных елей свисают над головой. Навстречу бегут горные марафонцы. На тропе встречаем и своих давних знакомых – друзей по совместным восхождениям и походам, среди них депутата Курултая РБ Иванюту А.И. Постепенно лес редеет, и в просветах показываются скальные склоны Малого Иремеля, горы Жеребчик, и, еще вдалеке – огромная белая трапеция Большого Иремеля. Тропа сужается и выводит нас на предвершинное плато открытое для всех ветров. Каждый шаг дается с трудом в преодолении бешеного напора воздушной стихии. Трудно фотографировать, так как пальцы рук мгновенно замерзают без перчаток. Последним и самым серьезным препятствием для восходителей является крутой и обледенелый предвершинный взлет. Идем, выверяя каждый шаг, буквально врубаясь рантом ботинка в склон. В ориентировке на подъеме помогают вешки с флажками, установленные в пределах видимости спасателями. Наконец, до этого крутой склон выполаживается и выводит нас к вершине. Во все стороны открываются завораживающие виды на обширную горную страну.

Разворачиваем флаги, которые рвет из рук шквалистый ветер, норовя сбросить со скалы. Ура, цель достигнута! Флаг Центра гордо развевается на святой и прекрасной горе Иремель, символизируя наше общее стремление к победным вершинам и достижениям.