НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Встреча с ветеранами
05.12.2018

30 ноября двери нашего центра гостеприимно распахнулись для гостей и участников выездной конференции Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященной вопросам здоровья.

И не случайно, что в качестве темы конференции были определены «Психотерапевтические аспекты у лиц пожилого возраста и реабилитация», ведь именно в Республиканском клиническом психотерапевтическом центре так много внимания уделяется лечению и профилактике разнообразных расстройств у лиц «золотого» возраста.

В конференции приняли участие председатель городского Совета ветеранов Файзрахманов Ришат Шарипович и председатель комиссии совета по здравоохранению Мингазетдинова Лира Набиевна, главный врач Тимербулатов Ильгиз Фаритович и его заместители Евтушенко Елена Михайловна и Адгамов Марат Хаерзаманович, а также активисты районных советов ветеранов города Уфы.

Само мероприятие проходило в уютном помещении конференц-зала центра, в теплой атмосфере радости от встречи с нашими дорогими ветеранами.

Как рассказал в своей яркой вступительной речи Ришат Шарипович, форумы и конференции, посвященные темам здоровья и активного долголетия, городской совет ветеранов организует регулярно. В летнее время мероприятия проводятся в городских парках и скверах, в зимнее время в формате заседаний и лекций – в аудиториях. Главными целями являются привлечение внимания общественности к сохранению здоровья, повышению качества жизни пожилых людей и продления активного долголетия.

Воспользовавшись удобным моментом, председатель городского совета нашел возможность поощрить наиболее отличившихся ветеранов памятными знаками и грамотами.

Нагрудным знаком «30 лет Уфимской ветеранской организации» за подвижническую деятельность по организации оказания квалифицированной психотерапевтический помощи лицам старшего возраста был награжден главный врач нашего центра.

В ходе конференции с обстоятельным докладом по теме профилактики возрастных изменений психики, проблемах и путях их решения выступил главный врач Ильгиз Фаритович.

- Мы все хотим жить долго и именно в мудром возрасте. Жить полноценно, радостно и счастливо, – подчеркнул Ильгиз Фаритович. – Этому возрасту сопутствуют такие состояния, как ухудшение здоровья, и, от этого, к сожалению никуда не деться, также снижается память, как бы нам не хотелось обратного. Вместе с тем, в организме развиваются психологические приспособительные механизмы, благодаря которым полноценная деятельность может продолжаться до глубокой старости.

Так, слабеющая непроизвольная память компенсируется богатой ассоциативной или навыком записывать необходимые сведения. Недостаточность внимания восполняется его повышенной переключаемостью. Путь сохранения интеллекта связан напрямую, что очень важно, с реализацией активного взаимодействия в социальной и практической сферах. Расширение социальных контактов или их поддержка на достаточно высоком уровне оказывают большое влияние на психологический комфорт и качество жизни.

         Подробно о направлениях работы центра, структуре психотерапевтической службы республики и ее возможностях по оказанию специализированной помощи пожилым людям рассказала в своем выступлении заместитель главного врача по организационно-методической работе Елена Михайловна.

         Участники конференции внимали каждому слову выступающих и подчеркивали в своих вопросах с мест актуальность и доходчивость представленной им информации.

         По итогам заседания был принят проект решения. В нем, в частности, обозначена необходимость уделять особое внимание здоровью в зрелом возрасте, в частности психологическому состоянию и комфорту. Также участники форума отметили важность информационной работы и своевременного оказания психотерапевтической помощи тем, кто в ней нуждается.

         Помимо официальной части, была проведена ознакомительная экскурсия, в ходе которой актив ветеранской организации ознакомился с работой консультативно-диагностического отделения № 1 и психотерапевтического отделения № 4 – дневного стационара.

         Достойным завершением мероприятия явилось чаепитие с различными угощениями и взаимно обогащающее дружеское общение наших сотрудников с гостями центра.