НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Участие в III Медицинском Форуме – выставке «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан»
09.04.2018

         В Уфе с 3 по 6 апреля 2018 года плодотворно прошел Медицинский форум и выставка "Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан».  Это мероприятие проводится в столице Башкирии уже в третий раз. 3 апреля открыл III Медицинский форум и  выступил на пленарном заседании Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Мероприятие проходило в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». Модератором пленарного заседания выступил министр здравоохранения республики Анвар Бакиров.

      Ключевая тема в этом году – «Здоровое поколение – здоровый регион». В форуме приняли  участие председатель правления Российского респираторного общества Александр Чучалин, заведующий кафедрой онкологии и гематологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов Михаил Тер-Ованесов, заведующий отделением хронических воспалительных и аллергических болезней легких Научно-исследовательского клинического института педиатрии, главный детский пульмонолог Минздрава России Юрий Мизерницкий и другие ведущие учёные и практики здравоохранения.

      Перед началом заседания руководитель республики посетил выставку, организованную в рамках форума. В ней принимали  участие более 150 ведущих компаний из 16 регионов России, которые представляли современное оборудование и изделия медицинского назначения, новейшие технологии и научно-промышленные разработки во всех сферах здравоохранения.

        На открытие выставки  глава республики Рустэм Хамитов ознакомился с представленной экспозицией и выступил на пленарной части совещания. Глава региона отметил, что вопросы повышения качества человеческого потенциала и укрепление здоровья являются важнейшими приоритетами в регионе. Говорил Рустэм Хамитов и о повышении продолжительности жизни. В частности, к 2020 году она должна составить 80 плюс. «Еще 4 года назад средняя ожидаемая продолжительность жизни в Республике Башкортостан была 68,5 - 69 лет. По итогам 2017 года мы перешли показатель 71 – 71,5 лет»  - отметил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

      На Форуме выступил главный врач нашего центра Ильгиз Тимербулатов с докладом  «О мерах по снижению суицидов в Республике Башкортостан». Он  рассказал о роли стрессов в жизни человека как  ведущего фактора в развитии тревожных, депрессивных и психосоматических расстройств, которые и могут явиться причиной суицида. Рассказал о центре как о самостоятельной государственной медицинской организации психотерапевтического профиля вне психиатрической службы, о всех видах и методах оказываемой психотерапевтической помощи. Все присутствующие внимательно выслушали цифры снижения суицидов в республике Башкортостан (действительно, на презентации это проходило красной линией – снижение уровня суицидов с 41,3 на 100 тыс. населения в 2012 году до 21,6 на 100 тыс. населения в 2017 году). Конечно же, это неоспоримая заслуга  Республиканского клинического психотерапевтического центра!

        Медицинский форум продлился в Уфе до 6 апреля. Для населения были организованы бесплатные обследования в Центрах здоровья. Консультации провели  терапевты, кардиологи, стоматологи и эндокринологи.

         Как всегда, мы тоже не остались в стороне от этого  мероприятия. Важное место на выставке занимала экспозиция, посвящённая психотерапевтической службе Башкортостана. Вели прием наши врачи-психотерапевты, клинические психологи, причем они работали в две смены! И сумели принять, проконсультировать за эти 4 дня форума 357 человек! Это была уникальная площадка! Прием велся на анонимных условиях, многие приходили с детьми, консультировали престарелых родителей. Ведь когда еще представится такая возможность буквально в  один день пройти консультации высококлассных специалистов!  

        У медиков была  возможность обменяться опытом на одной площадке. «Значимость работы нашего форума подчеркивает участие более 1500 специалистов, представители министерств и здравоохранений Российской Федерации, Республики Башкортостан, врачей, представителей диагностических и медицинских центров, обсудить актуальные вопросы здравоохранения к нам в республику прибыли более 100 ведущих экспертов из разных регионов России и зарубежья», - сказал министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров.