НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Объединению ради семьи и детей в Башкортостане дан зеленый свет
06.06.2017

1 июня – замечательная дата в календаре – это и первый день долгожданного лета и светлый, трогательный праздник: Международный день защиты детей. А в этом году в Республике Башкортостан ко всему перечисленному прибавился еще один знаменательный почин – проведение I Республиканского Родительского Форума, который планируется проводить ежегодно.

Организаторами столь важного и высоко значимого события стали Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан совместно с Администрацией Главы Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан.

Целями данного форума явились консолидация усилий органов государственной власти и общественных организаций в решении вопросов, связанных с защитой прав детей; формирование условий для повышения эффективности работы, направленной на профилактику и выявление проблем у детей и подростков (неудачная социализация, деструктивное влияние социальных сетей, взаимоотношения со сверстниками и родителями); генерация проектов по вовлечению общества в социально значимые дела; обмен опытом и практиками работы с семьями на местах.

Открыл Форум Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов. В своем приветственном слове участникам такого знакового собрания, Рустем Закиевич отметил «болевые точки» в вопросах семьи и детства: повышение среднего возраста родителей при рождении первого ребенка; уменьшение количества детей в семьях; общую тенденцию снижения семейных ценностей и значимости моральных устоев; снятие с себя задач по воспитанию учреждениями образования различного уровня; перевод на самоокупаемость секций, клубов, осуществляющих организацию досуга и начальной профессиональной подготовки детей и подростков. Глава Республики подчеркнул, что в планах создание Министерства семьи, главной задачей которого будет объединение усилий соответствующих ведомств и выстраивание системной работы по решению вопросов семейного воспитания и благополучного детства.

В работе I Республиканского Родительского Форума приняла участие Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка А.Ю. Кузнецова. Основной темой приветственного слова Анны Юрьевны было создание программы по выполнению Указа Президента о 10-летии детства в нашей стране. Омбудсмен подчеркнула, что защита детства не возможна без защиты семьи в целом, что остро на повестке дня стоят вопросы информационной безопасности детей в виртуальном пространстве.

В работе форума также приняли участие руководители и должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, представители родительского сообщества (делегаты из районов и городов Республики Башкортостан), научных и образовательных организаций, бизнес-тренеры и консультанты.

После пленарной части Форума его работа продолжилась на дискуссионных площадках в рамках секций, которые были представлены по следующим направлениям: «Здоровое поколение», «Правовая защита детей», «Эмоциональный интеллект. Родительский практикум», «Медиабезопасность детей в Интернете», «Система патриотического воспитания в муниципальных образованиях в Республике Башкортостан».

Помимо деятельности основных секций была развернута дискуссия на площадке по теме: «О системе реализации семейной политики в Республике Башкортостан».

На работе вышеуказанных площадок деятельность в рамках Форума не закончилась, а имела продолжение в формате открытой приемной, где руководители министерств и ведомств Республики отвечали на наболевшие и злободневные вопросы родительского сообщества.

Несомненно, иметь такую общественную площадку для консолидации активной части родительского сообщества, членов детских и молодежных организаций, руководителей соответствующих организаций для обмена опытом, постановки актуальных вопросов на современном этапе развития региона, выделение приоритетных направлений работы будет иметь позитивный резонанс в обществе и значимые результаты в дальнейшей их деятельности.

«Дети нам даны на время» - утверждал известный педагог Януш Корчак и от того, чем мы – взрослые, наполним это время совместно с детьми во многом зависит наше будущее.