НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Участие в конференции "Чернобыль- 30 лет спустя"
06.12.2016

24 ноября 2016 года в Национальном музее Республики Башкортостан была проведена конференция «Чернобыль- 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию». Открыл конференцию  Гайнулин Ришат Винерович – Председатель правления Региональной Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль». «Потери и боль, вызванные этой катастрофой, никогда не должны быть забыты. Сегодня мы также вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь и здоровье в борьбе с последствиями аварии», - сказал Гайнуллин Р.В. Минутой молчания участники конференции почтили память погибших героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

        С приветственным словом перед собравшимися выступил Фаррахов Рамиль Идрисович – председатель правления уфимской общественной организации Союз «Чернобыль», который зачитал приветствие Главы администрации города Уфа  Ялалова И.И. участникам конференции. В нем подчеркивается огромное значение и востребованность башкирского опыта преодоления последствий крупнейшей техногенной катастрофы, особенно в области здравоохранения и  социальной защиты.

         На конференции выступали приглашенные представители Министерств и ведомств Республики Башкортостан. Выступили представители Министерства труда и социальной защиты РБ,  Бюро Медико-Социальной Экспертизы, Фонда Социального Страхования, Пенсионного фонда, журналисты, представители общественных организаций.

          Наше учреждение представляла старшая медицинская сестра психотерапевтического отделения №2 Муратова Зульфира Закиевна. "Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в эти дни мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. В этой страшной трагедии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской электростанции участвовали и наши земляки",- подчеркнула Зульфира Закиевна.  Были отмечены успехи Республиканского клинического психотерапевтического центра  в деле восстановления здоровья пострадавших на Чернобыльской АЭС. Муратова З.З. подчеркнула, что сегодня есть все основания смотреть в будущее с большей уверенностью и надеждой. Аудитория внимательно и с интересом слушала выступление, всем были розданы визитки с координатами наших отделений.

         Мероприятие закончилось  концертной программой, где приняли участие  мастера искусств Республики Башкортостан, известные музыкальные коллективы и исполнители.