НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Всемирный день психического здоровья
13.10.2016

          Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека оно страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а следовательно, приводит к расстройствам и болезням. Именно его «охране» посвящен этот международный праздник.

         Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. Мероприятия проходят ежегодно, начиная с 1992 г. Международная дата была учреждена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке ВОЗ. В 2016 году событие справляют 25-й раз. Россия присоединилась к празднованию в 2002 г., по настоянию академика РАМН Т. Дмитриевой.

        Во Всемирный день психического здоровья 2016 поздравления принимают не только врачи-психиатры и психотерапевты, а в мероприятиях также участвуют те, кому небезразлично психическое состояние человека.  Целью праздника является информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах укрепления, профилактики и лечения.

       Современная жизнь зачастую задает такие темпы, которые выдерживает психика не каждого человека. Количество депрессий, неврозов и других форм пограничных психических расстройств за последние 80 лет выросло более чем в 30 раз. Депрессиями различной этиологии страдает более 40 процентов населения планеты. Специализированное лечение этой категории больных осуществлялось лишь в условиях психоневрологических и психиатрических больниц.

       К счастью, ситуация изменилась. У нас в Уфе успешно функционирует уникальный Республиканский клинический психотерапевтический центр, в котором производится диагностика и лечение подобных состояний. Во всем этом огромная заслуга руководства нашей Республикой. Ведь психотерапия в отличие от психиатрии направлена на самого человека, а не на его диагноз. Основной ее задачей является работа с причинами болезненных состояний психики, а не удаление симптомов. Существует большое разнообразие психотерапевтических методов, основанных на словесном и невербальном общении с клиентом. Основной целью психотерапии является изменение отношения клиента к самому себе и к его окружающему миру.

       Во Всемирный день психического здоровья желаем сохранять всегда покой и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и искренние чувства, ценить каждый жизненный момент и дарить людям радость и улыбки. Доброго здоровья, морального и физического, благополучия и успеха в свершении дел. С праздником!