НОВОСТИ

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге

14 марта 2024 года состоялись женские игры в Ночной волейбольной лиге, 1 игра сборные команды Минздрав РБ/ Министерство образования завершилась со сче...

Обучающий цикл по психотерапии
02.03.2016

  Если ты не планируешь свою жизнь сам – тебе планируют ее другие. А мы заранее запланировали обучение для врачей-психотерапевтов, психиатров, сексологов  и медицинских психологов по теме «Клинические вопросы сексологии». Курс обучения, который мы провели в клинике, явился  для нас настоящим предметом гордости. Наш коллектив первый и, вероятно, единственный, кто решился обучать врачей в этом направлении, кто открыто делился своим опытом в области лечения сексуальных проблем. В клинику на обучение приехали специалисты высоко класса из разных регионов Башкирии. Это были люди интересующиеся и разносторонние, которые также обогащали знаниями и нас и своих коллег. Проводилось обучение с 24 февраля 2016 года на базе нашего учреждения. Занятия провели наши самые известные Учителя и Мастера: Макаров В.В., Захаров Р.И., Покровский Ю.Л., Панюкова И.А. Чтобы было понятнее, объясним, кто есть кто.

МАКАРОВ Виктор Викторович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии. Преподаваемые дисциплины: жизненные сценарии, неврозы, эмоциональные расстройства, нарушения адаптации, зависимости. Общий стаж работы: с 1972г.

Стаж работы по специальности: с 1972г. Известный исследователь. Автор методов психотерапии: «Мультимодальная Российская психотерапия», «Полимодальная психотерапия», психотерапии и консультирования: «Метод кристаллизации проблем, кристаллизации решений». Автор более 300 работ. Из них 18 монографий. Издатель профессиональной литературы. Главный редактор ежемесячного, рецензируемого научно-практического журнала «Психотерапия», главный редактор научно-практического журнала «Вопросы ментальной медицины и экологии», главный редактор «Профессиональной психотерапевтической газеты», главный редактор Всемирного научно-практического журнала «Психотерапия». Редактор и издатель серий монографий и учебных пособий. С 1998 года — Президент Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии, Президент Азиатской Федерации Психотерапии.

Первым из России внесён в единый реестр профессиональных психотерапевтов Европы, а в 2007 году первым в России введен в единый реестр профессиональных психотерапевтов мира.

ЗАХАРОВ Роман Иванович, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий учебной частью кафедры психотерапии и сексологии РМАПО. Преподаваемые дисциплины: мультимодальная психотерапия, эмоционально-стрессовая психотерапия, нейролингвистическая психотерапия, эриксоновский гипноз (невербальные аспекты), гипноз, аутогенная тренировка. Автор программ: по лечению больных с избыточным весом, табакокурением, алкоголизмом, психосоматическими заболеваниями, подготовки беременных к родам. Автор тренингов: харизматический, эффективное лидерство, снятие «порчи» научными методами, системная (этологическая) патогенетическая психотерапия психосоматических больных, механизмы научения. Автор метода «Перинатальная психотерапия» - психотерапия детей первых часов, дней и месяцев жизни.

ПОКРОВСКИЙ Юрий Львович, кандидат медицинских наук, доцент.

Преподаваемые дисциплины: суггестивные психотерапевтические методы воздействия, экзистенциальная психотерапия, символодрама, работа с образами, приемы психической саморегуляции, нейро-лингвистическое программирование. Имеет более 50-ти печатных работ. Является действительным членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги, психотерапевтом единого реестра психотерапевтов Европы, научным консультантом в институте медико-биологических проблем РАН по программе исследований оптимизации индивидуальной и групповой деятельности в экстремальных условиях в рамках международного проекта «Марс-500».

ПАНЮКОВА Ирина Анатольевна     кандидат медицинских наук доцент.

Преподаваемые дисциплины: терапия и профилактика нарушений сексуального здоровья, профилактика семейно-сексуальных дисгармоний.

Ведет преподавательскую и научно-методическую работу. Имеет 31 печатную работу, из них 2 методических работы (учебные лекции). Является членом профессиональных сообществ (профессиональная психотерапевтическая Лига, научное сексологическое общество). Активно сотрудничает со средствами массовой информации. В профессиональной психотерапевтической Лиге ведет авторский семинар "Психотерапевтическая сексология”.

            Наш обучающий курс проходил по основам сексологии и сексологического консультирования с элементами психологии, этиологии, биологии поведения, дающий профессиональные знания в области психологического консультирования по вопросам сексуального поведения людей и навыки консультирования клиентов с сексуальными проблемами.

Для кого был полезен курс?

 Курс был полезен нашим врачам-психотерапевтам, психологам, психоаналитикам,  коучам, бизнес-тренерам и врачам, желающим углубить и систематизировать свои знания, а также студентам-психологам и всем желающим, кто хотел глубже и шире ориентироваться в вопросах сексуальности и ресурсов гармонизации в интимно-личностной сфере.

         Курс был направлен на то, чтобы мы смогли получить устойчивые, уверенные навыки сексологического консультирования, с пониманием, знанием, многогранностью и с творческим удовольствием. По окончании курса были выданы свидетельства РМАПО о повышении квалификации.

         Лекции никогда не были сухим изложением материала, наши учителя не тратили драгоценное время на то, что врачи могли найти на страницах учебников или в интернете. Основная ценность курса – это практический опыт в сексологии и сексопатологии, опыт индивидуального консультирования, который не затрагивала ни одна официальная дисциплина.

 Очень лестно было получать положительные отзывы от специалистов, которые проходили у нас обучение! Все отзывы от учебы мы передали Виктору Викторовичу!

        Нам хочется сказать большое спасибо лекторам, всем докторам за приятное общение, интерес и неравнодушие к проблемам сексопатологии! До новых встреч!