НОВОСТИ

16.04.2024

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи"

15 апреля 2024 г. в г. Уфа состоялся семинар на тему "Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профи...

12.04.2024

День космонавтики – 2024:интересные факты

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека ...

Семинар-презентация по МАК
05.02.2015

5 февраля 2015 года в нашем учреждении состоялся семинар-презентация по метафорическим ассоциативным картам (МАК), который проводила официальный представитель МАК в Республике Башкортостан Денисова Ольга Владимировна, врач, кандидат психологических наук, руководитель психологического центра «Богатство жизни».

Популярность этого нового психотерапевтического инструмента растет с каждым годом, в том числе и в России. Метафорические ассоциативные карты представляют собой либо специально подобранные фотографии, либо репродукции картин и служат психологическим зеркалом, отражающим состояние и проблемы людей, с которыми работает психотерапевт, либо психолог. Метафорические карты – это не новое направление психотерапии, а инструмент, который может использовать специалист, к какой бы научной школе он не принадлежал. Благодаря ассоциациям, которые активируются изображением на карте, осуществляется легкий доступ к психологической проблеме пациента, его «актуализированной» душевной боли и происходит поиск ресурсов, которые эту проблему помогут решить и снизить накал тревоги и психического напряжения.

Автор семинара Денисова Ольга не только в теории рассказала о видах, функциях и механизмах воздействия МАК, но и ярко показала работу с конкретной проблемой участницы семинара, что вызвало несомненный интерес у всех присутствующих психотерапевтов, психологов, преподавателей и студентов профильных вузов.