НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

Расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения РБ
28.10.2014

Расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения РБ

        Расширенной заседание коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 9 месяцев 2014 года состоялось 28 октября 2014 года. В ней приняли участие руководители и сотрудники Минздрава РБ, члены коллегии, руководители территориальных отделов, учреждений здравоохранения и государственных унитарных предприятий, а также председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин, ректор БГМУ Валентин Павлов.

        С основным докладом выступил первый заместитель министра здравоохранения РБ              А.А.  Афанасьев. Он остановился на реализации майских указов Президента РФ, заложенных в Программе развития здравоохранения Республики Башкортостан, а также целевых показателях, утвержденных в «дорожной карте». Было отмечено, что в 2014 году в республике сохранилась позитивная тенденция в демографической ситуации.

      - Необходимо уделить особое внимание проведению диспансеризации населения, продолжить работу по привлечению внимания граждан к собственному здоровью, переориентировать жителей республики на профилактику заболеваний и ведение здорового образа жизни, - заявил Александр Александрович.

         О мероприятиях по снижению смертности от суицидов, а также роли в этом психотерапевтической службы рассказал главный врач нашего Республиканского клинического психотерапевтического центра Тимербулатов И.Ф. Он подчеркнул, что в настоящее время в республике отмечается снижение смертности от суицидов. Предупреждение самоубийств, сказал Ильгиз Фаритович, представляет собой весьма непростую, но выполнимую комплексную задачу, решение которой возможно при взаимодействии различных структур общества (социальный сектор, государственные органы, учреждения образования, охраны правопорядка, здравоохранения, религиозные организации), так как причины этого явления весьма многообразны, и роль психотерапевтического центра неоценима.

        После рассмотрения и обсуждения основных результатов работы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан специалисты отметили, что для решения задач по достижению основных целевых показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни граждан республики необходимо активизировать деятельность в направлении формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, реализации комплекса мер по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.