НОВОСТИ

24.03.2024

Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 Участники СВО и члены их семей имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. В перечень льготников входят супруги, дети и родители.&n...

15.03.2024

Помощник робот Макс на портале Госуслуг

 Помощник робот Макс на портале ГосуслугЦифровые ассистенты — тренд в массовом обслуживании. Они автоматизируют работу поддержки, помогают ...

15.03.2024

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!

Психотерапевтическая бригада РКПЦ к участию в Республиканском смотре сил и средств на паводкоопасный период готова!Смотр готовности принимали Заместит...

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа РБ
25.12.2013

25 декабря 2013 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа РБ, прошедшее под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Биктимировича Баязитова.

         О состоянии работы по возврату и дальнейшему сопровождению детей в кровных семьях рассказала начальник Управления опеки и попечительства Администрации городского округа город Уфа РБ Татьяна Юрьевна Квасникова. Она сообщила, что данное направление деятельности является одним из важнейших в работе органов опеки и попечительства города Уфы.

       Оказывается, у нас в Уфе с каждым годом увеличивается количество детей, возвращенных в кровные семьи. В 2010 г. – 23 ребенка, 2011 г.– 56 детей, 2012 г. – 48 детей. На 1 декабря 2013 г. в кровную семью возвращено 54 ребенка. На сопровождении специалистов в районах города Уфы находится 87 семей, в которые было возвращено 136 детей.

       О работе нашего республиканского клинического психотерапевтического центра рассказала и.о. заместителя главного врача, заведующая организационно-методическим отделом Евтушенко Елена Михайловна. В своем ярком выступлении, сопровождающимся показом слайдов, Елена Михайловна рассказала о том неоценимом вкладе, который вносит деятельность центра в психокоррекционную и психодиагностическую работу среди детей и подростков  не только для Уфы, но и для всей республики в целом.  Также Елена Михайловна рессказала о существующем в республике едином бесплатном круглосуточном телефоне экстренной психолого-психотерапевтической службы «телефон доверия» 8-800-7000-183, куда могут позвонить, дети, подростки, родители, бабушки и дедушки.

        Была отмечена большая работа клинического психотерапевтического центра МЗ РБ по пропоганде здорового образа жизни. В 2013 году сотрудниками учреждения было написано и отпечатано большое количество санитарно-просветительной литературы по пропаганде ЗОЖ и профилактике вредных привычек, а также многочисленные выступления в средствах массовой информации, на радио и телевидении.    На баннерах, расположенных на рекламных конструкциях на  улицах города в течение года постоянно размещалась профилактическая социальная реклама. Всего задействовано более 10 рекламных баннеров. И особенно приятно было слышать, что заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ  Сынтимир Биктимирович Баязитов сказал, что «самые красивые, самые информативные и самые яркие баннеры принадлежат психотерапевтическому центру».

     Об основных принципах работы детского телефона доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 рассказала директор социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних Илюса Фидаиловна Идрисова.

               В работе городской комиссии приняли участие председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, их заместители, ответственные секретари, начальники отделов образования администраций районов, руководители образовательных учреждений, представители прокуратуры г. Уфы, Совета городского округа город Уфа и другие приглашенные.

     Оценить эффективность проделываемой информационной работы можно только в долгосрочной перспективе, и это не много не мало – снижение остроты проблемы  детских правонарушений  в обществе, сокращение числа наркозависимых, формирование в обществе установки на поддержание здорового образа жизни. И это – наша задача!

      В заключение Сынтимир Баязитов отметил, что План работы комиссии на 2013 год выполнен, все вопросы рассмотрены, и призвал присутствующих начальников отделов образования, директоров школ обратить особое внимание на правила безопасного поведения школьников в дни новогодних каникул.